Главная » 2018 » Февраль » 26 » «Масленичный круговорот, на гулянье нас зовет»
08:23
«Масленичный круговорот, на гулянье нас зовет»

Народные гулянья.

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Жители и гости села Никиткино праздновали Масленицу 18 февраля. Большое количество людей , от мала до велика собралось возле СДК с.Никиткино. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья выступил народный чувашский фольклорный коллектив «Шевле» , а также порадовали своим выступлением детский коллектив. Затем всех собравшихся поздравил с праздником односельчанин Николай Петрович Абрамов. На протяжении всего времени неустанно скоморохи развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. От заводных русских мелодий и лёгкого февральского морозца ноги сами просились в пляс.

Угощение блинами и ароматным чаем развернулась возле СДК. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание Чучела — символ уходящей зимы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Заведующий СДК с.Никиткино С.Г.Афанасьева

Просмотров: 409 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: