Главная » Новости СП "Межпоселенческая библиотека"

День рождение А.С.Пушкина

Вторник 10:14

222 года тому назад, 6 июня 1799 года родился знаменитый русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.
Именно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России и День русского языка. Период творчества Александра Сергеевича называют золотым веком русской поэзии.
5 июня библиотека села Русский Байтуган провела мероприятие игру-путешествие по сказкам А.С.Пушкина «У Лукоморья». Ребята из летнего пришкольного оздоровительного лагеря " Радуга" при ГБОУ СОШ с Русский Байтуган. Их встретил "Кот учёный" и "Столбовая дворянка" Дети с большим удовольствием совершили путешествие, по сказкам Пушкина, отвечали на занимательные вопросы викторины, отгадывали загадки, участвовали в различных играх, конкурсах, который организовал "Кот учёный". В конце мероприятия дети получили вкусные, наливные яблоки, и активной энергии на целый день.
Работники культуры с.Русский Байтуган

... Читать дальше »

6 июня – День рождения А.С. Пушкина.

Вторник 07:40

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России. 

В Новоермаковской сельской библиотеке и клубе прошёл литературный час «В тридевятое царство, в Пушкинское государство ». Ребята отправились в удивительное путешествие по страницам книг поэта, вспомнили творчество поэта, читали понравившиеся отрывки из его произведений, участвовали в викторине «Путешествие по сказкам Пушкина». Затем начались конкурсы и игры : «Балда и чёрт», «Из какой сказки строки», «Угадай героя», «Собери правильно», «Перенеси коня» и др..Ребята приняли активное участие во всех конкурсах и играх, показали свои знания, ловкость и смекалку. Пушкинский день прошёл очень интересно и увлекательно. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Пушкинский мир».

«Сказочная поляна Лукоморья»

Пятница 13:24

#Летние_чтения_2021#6июня #ПушкинскийДеньРоссии
4 июня в канун Пушкинского дня России в Камышлинской детской
библиотеке для читателей библиотеки детского сада «Улыбка» была
проведена литературная игра «Сказочная поляна Лукоморья» библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути поэта,
а викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята
вспоминали окончания сказок, продолжали предложенные отрывки,
узнавали сказки по иллюстрациям. Была оформлена книжная выставка
«Наш Пушкин». Завершилось ме ... Читать дальше »

Экскурсия в пожарную часть №5 с.Новое Усманово.

Четверг 09:29


Огонь – одна из самых разрушительных стихий, угрожающих человеку. От возникновения пожара не застрахован никто, а при средней и высокой интенсивности возгорания потушить его самостоятельно бывает невозможно. Поэтому люди, чей ежедневный трудовой долг – вступать в схватку с опасной стихией и укрощать ее, рискуя зачастую не только собственным здоровьем, но и своей жизнью – это настоящие профессионалы своего дела.
26 мая 2021года в преддверии дня соседей, я библиотекарь, Гаизова Гюзелия Мазитовна, села Русский Байтуган , с родителями и ребятами шестого класса ездили на экскурсию в соседнее село Новое Усманово. Там посетили объектовую пожарную часть. Встретили они нас всем личным составом- третьего дежурного караула, провели экскурсию, рассказали, что профессия пожарного-спасателя – одна из самых важных, и одновременно наиболее опасных в современном мире. Чтобы быстро отреагировать на сигнал, техника находится в режиме полной готовности. В машинах уж ... Читать дальше »

Сказочная страна волшебных книг

Четверг 09:09

В рамках фестиваля детского чтения «Страна читающего детства», который ежегодно проводит Самарская областная детская библиотека, мы провели игровую программу"Сказочная страна волшебных книг".Дети вспоминали сказочных героев,собирали пазлы-сказки, отгадывали загадки, поиграли в игры"Курочка Ряба","Три толстяка", "Ромашка" .Конкурсы"Сказка перепуталась", "Доскажи словечко"и"Отгадай сказку "помогли узнать много нового и интересного. Мероприятие закончилось, но сказки "живут" рядом, стоит только взять книгу в библиотеке, открыть и прочитать.
Заляева А. М., Хамидуллина А. Г. 

День защиты детей

Четверг 07:55

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей.
Библиотекари в этот день подготовила для своих читателей театрализованную литературно-музыкальную программу " Дети -это смех и радость !".
«В течение всего праздника дети не сидели на месте, а веселились и развлекались. Пели, танцевали, играли, отгадывали загадки и рассказывали стихи. Ребятам праздник очень понравился, было весело, красочно, дружно. В конце праздника все дети получили призы, а улыбающиеся лица детей стали ещё одним доказательством, что праздник удался.

Ночь музеев

Понедельник 13:22

В библиотеке прошла ежегодная акция «Ночь музеев.
В музее при библиотеке состоялось комплексное мероприятие, началось мероприятие с посетителей детской библиотеки. Воспитанники детского сада первыми отправились в путешествие в невероятный мир тайны и искусства – музей. Сотрудники библиотеки постарались создать атмосферу, царящую в музеях, где экспонаты хранят в себе застывшее время разных эпох.
Интерактивная экскурсия «Музеев чарующий мир» познакомила ребят с широко развёрнутой книжно-иллюстративной выставкой «Ночь музеев», наполненной книжными сокровищами библиотеки из раздела книг по искусству. Большим интересом у маленьких читателей пользовались экспозиции в музее «Назад в СССР», рассказывающие о культурных традициях и ремёслах нашей малой Родины. Дети внимательно рассматривали старинные вещи.
Далее мероприятие продолжилось с учащимися коррекционной школы интернат имени Акчурина и со студентами ГКОУ образовательный ... Читать дальше »

Акция «Читаем детям о войне-2021»

Среда 13:36

Новоермаковская сельская библиотека и клуб приняли участие в XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатор акции Самарская областная детская библиотека. Цель акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
В библиотеке прошёл час мужества "Великим огненным годам святую память сохраняя". Библиотекарь рассказала ребятам о войне, о том как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу. Была оформлена книжная выставка "О подвигах,о мужестве, о славе". Ребятам были прочитаны рассказы С. Алексеева"Три подвига", "Подвиг у Дубосекова". Дети с волнением слушали рассказы о войне. После прослушивания рассказов, ребята читали стихотворения о войне. В конце встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны - почтили минутой молчан ... Читать дальше »

«Библионочь-2021»

Среда 10:51

24 апреля в субботу библиотека села Русский Байтуган, совместно с СДК И СК провела, X юбилейную Всероссийскую акцию «Библионочь-2021» — которая одна из самых значимых событий в культурной жизни страны. Акция прошла под девизом «Книга – путь к звездам».
При открытии «Библионочи" на сцене стояло стремянка, красиво задекорированная, на ней сидела звезда ведущая. Потом вышел на сцену мальчик (Гагарин в детстве) он пообещал встретиться с звездой когда вырастит. Через несколько лет он полетел в космос собрав два экипажа которые соревновались между собой. Они облетели всю вселенную побывали в интерактивных площадках и участвовали в играх, отвечали на вопросы, отгадывали загадки находили буквы собирали слова в конце мероприятия все получили призы и грамоты.
Целью нашего мероприятия, формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей; создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри ... Читать дальше »

Библионочь "Путь к звёздам"

Вторник 14:40

В Ст. Ермаковской сельской библиотеке в 10 раз прошла всероссийская акция Библионочь. Тема Библионочи в 2021 году - "Книга - путь к звёздам". Участвовали учащиеся 7 класса и их классный руководитель Кабирова Р. М. Тематическое мероприятие включало в себя экскурс в историю космонавтики, мифы и легенды о космосе, о созвездиях, рассказ о детских и юношеских годах Ю. А. Гагарина, о людях, внесших свой вклад в освоении космоса.. Ребятам была предоставлена книжная выставка "Книга - путь к звёздам", информационный стенд "Звездный сын Земли". Они достойно показали себя в викторине"Космическая азбука", давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями.
Калимуллина А. Г. Ст. Ермаковская сельская библиотека

#Библионочь2021 #книга_путькзвёздам

Вторник 07:35


В рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2021» мы снова встретились с нашими самыми активными пользователями. В этом году акция прошла под девизом «Книга — путь к звёздам» и была направлена Году науки и технологий и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Участники акции весело с пользой провели свое время, путешествовали по бесконечной  книжной галактике, где каждый любознательный читатель смог показать свои знания о космосе, по ходу ещё узнали много нового и интересного. Поближе познакомились с Самарой, как с космической столицей России, совершили интеллектуальное космическое путешествие – приняли участие в увлекательной командной викторине, и посетили мастерскую «Космическое пространство».

Всероссийская акция "Библионочь"

Вторник 07:27

Новоермаковская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции "Библионочь", которая в этом году проходит в 10 раз. Её тема " Книга - путь к звездам".С участниками акции провели конкурс рисунков на тему "Космос далёкий и близкий". Библиотекарь и заведующая клубом рассказали  участникам акции о Юрие Гагарине, о том как Гагарин готовился к первому полёту в космос, кто создал ракету "Восток". Поиграли в космические игры. Провели поэтический час"Покорители космоса".

Мероприятие "Чудесная страна Библиотека".

Пятница 08:57


С целью приобщения детей к чтению, воспитания бережного
отношения и любви к книге Камышлинская детская библиотека
провела библиотечно-познавательное мероприятие для
читателей. Была оформлена книжная выставка “Пожалейте
нас, ребята!” Библиотекарь рассказала ребятам о том, что они
пришли в хранилище книг, познакомила с правилами поведения в
библиотеке, провела между рядами книжных стеллаже,
ознакомила с книгами. Дети познакомились с литературными
героями, они с большим интересом слушали рассказ о том, как
правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как
создаются, с удовольствием рассматривали стеллажи,
удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.
Юные читатели рассматривали книжки–малютки, книжки-
раскладушки, энциклопедии. Ребята узнали много нового и
интересного о библиотеке, книгах и о профессии – библиотекарь.
Библиотекарь Ернияз ... Читать дальше »

Премьера музыкальной комедии "Пугало огородное"

Четверг 09:54

10 апреля Ст. Ермаковский драматический кружок "Надежда" работающий при Ст. Ермаковском СДК представил на суд зрителей премьеру музыкальной комедии З. Мингазовой "Пугало огородное".
Работники культуры с.Старое Ермаково

Краеведческий музей

Четверг 09:18

14 апреля жители сёл Камышла и Бузбаш побывали в Ст. Ермаковском краеведческом музее. Гости остались под приятным впечатлением от музея и выразили свое согласие побывать здесь ещё раз.
Работники культуры с.Старое Ермаково

Эра освоения космоса

Вторник 09:50

60 лет назад началась новая эра - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Новоермаковская сельская библиотека провела мероприятия посвященные этой дате. В ходе компьютерной презентации «Космос и мы» ребята узнали загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Была проведена интеллектуальная викторина «Навстречу звездам». Ребятам понадобились не только сила и ловкость, но и знания , чтобы ответить на вопросы викторины. Прошёл конкурс рисунков «Удивительный мир космоса». Они рисовали космонавтов, планеты, космос, ракеты.Библиотекарь Заляева А. М. 

Библиотечный урок « Знаете, каким он первым парнем был…».

Вторник 09:39

День 12 апреля 1961года ознаменовался знаменитой фразой Юрия Гагарина «Поехали». Позднее люди назовут этот день утром космической эры, в которую 12 апреля вступило все человечество. Подвиг первого советского космонавта олицетворяет собой все то, что было создано человеческим разумом с древних времен и до нашей дней. Этот день очень интересен детям и в Староусмановской библиотеке для первоклашек 12 апреля провели библиотечный урок « Знаете, каким он первым парнем был…». Ребята с интересом слушали историю космонавтики. А затем дружно отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки про планеты. Затем устроили конкурс рисунков « Я рисую космос». В конце мероприятия все участники были вознаграждены сладкими призами.
Библиотекарь Валиуллина Г.Д.

Тематическое мероприятие с читателями.

Понедельник 12:49

12 апреля в Ст. Ермаковской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие с читателями. Было оно посвящено дню полета первого в мире космонавта, гражданина СССР Ю. А. Гагарина на космическом корабле "Восток". Ему было только 27 лет. Полет длился 108 минут.
Поздравляю всех с Днем Космонавтики.

Видео с мероприятия https://vk.com/kam_kul

 Библиотекарь Калимуллина Альфира

Час истории

Понедельник 12:42

12 апреля в Ст. Ермаковской сельской библиотеке прошел час истории с активными читателями. Мероприятие было посвящено дню первого полета в мире космонавта, гражданина СССР, Ю. А. Гагарина на космическом корабле "Восток". Ему было 27 лет. Полет длился 108 минут.
Поздравляю всех с Днем Космонавтики!

Видео с мероприятия https://vk.com/kam_kul

Библиотекарь с.Старое Ермаково Альфира Калимуллина

День космонавтики.

Пятница 07:46


День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля,
установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В
связи с этим, Камышлинская детская библиотека в детском саду
«Улыбка» для дошкольников средней группы в формате онлайн провела
мероприятие, посвящённое Дню Космонавтики. Дети узнали, что наша
планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем,
познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами,
кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть
(сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях,связанных с космическим пространством. Полученные знания, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки и поделки выполнены с большой фантазией и представляют из себя яркий мир красок, звёзд ночного неба нашей галактики .Также дети посмотрели мультфильм «Лелик и барбарики » и презентацию «Знакомство с космосом».
Библио ... Читать дальше »

1 2 3 ... 8 9 »