Главная » Новости Балыклинского филиала МАУ "ЦКД м.р. Камышлинский

День памяти и скорби.

Среда 09:21

22 июня для всех нас скорбный день. Началась Великая Отечественная война – самая страшная в истории России. Но в тяжелый час испытаний наш народ явил миру высочайшие образцы силы духа, самопожертвования и подвига во славу Родины. В селе Степановка, как и во всех населенных пунктах нашего Камышлинского района, прошел Траурный митинг скорби. В 9 часов утра жители села пришли к памятнику в центр села. В день памяти и скорби мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто отдал жизнь за право жить под мирным небом. Сохранить память о войне, о подвиге нашего народа, защитить её от нападок и искажений и передать потомкам – наш священный долг. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших воинов и возложили к памятнику живые цветы. Прошло 80 лет с того самого страшного дня, когда началась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повто ... Читать дальше »

Детский сабантуй-2021

Четверг 12:32


9 июня на спортивной площадке Балыклинской школы царило оживление, была слышна веселая музыка, повсюду раздавался детский смех - это школа, ЦСО, сельский дом культуры, сельская библиотека проводили детский Сабантуй- 2021. Дети и подростки с радостью и энтузиазмом приняли участие в празднике. Воспитанники оздоровительного лагеря «Раздолье» и гости подготовили стихи, танцы и песни на татарском языке (Алмаз Галиев, Камиля Фарукшина) . С гостями праздника провели традиционные игры, викторины, отгадывание загадок и конкурсы такие, как перетягивание каната, бег в мешках, прошли соревнования «Конные скачки». А вы сумеете разбить горшок завязанными глазами? А на нашем Сабантуе были победители в игре «Разбей горшок». Весело и задорно прошли игры "Бег с яйцом в ложке".
Никто из участников Сабантуя не остался без призов и сладких подарков.

Работники культуры с.Балыкла

Праздник детства!

Четверг 08:20

1 июня почти во всех странах отмечается Международный день защиты

детей. День защиты детей – это светлый, радостный праздник. Это праздник

особый – ведь недаром им начинается лето, и он по праву принадлежит

День защиты детей всегда отмечается весело, проведением различных

мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению детей всего

мира. Коллектив СК с. Степановка не остался в стороне от этого

замечательного праздника. Для ребят была организована конкурсно-игровая

программа, приготовлено много интересного: веселые загадки,

занимательные сказочные конкурсы, эстафеты, спортивные состязания.

Все желающие смогли пройти полосу препятствий,

посоревноваться в быстроте, в меткости, в смекалке.

В конце праздничной программы ведущие пожелали детям хорошего

отдыха, интересных встреч и исполнения желаний. Все участники

игровой программы получили сладкие призы.

... Читать дальше »

9 мая в Степановке

Вторник 08:36

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло уже 76 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.К этому событию подготовился и сельский клуб села Степановка: были оформлены Окна Победы, в фойе клуба была оформлена Стена памяти, которая действовала с 3 по 15 мая. 8 Мая ровно в 13.00 была трансляция речи знаменитого диктора Левитана об окончании ВОВ. В этот же день прозвучали песни военных лет.
 9 мая от школы до памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны прошла колонна участников Бессмертного полка с фотографиями участников Великой Отечественной войны, затем у памятника погибшим воинам состоялся торжественный митинг-концерт.
 С приветственным словом к жителям обратился Глава сельского поселения Балыкла Юсупов Р. М. Также поздравил всех присутствующих активист села Тихонов А. А.
В программу митинга вошли литературно- музыкальная композиция « ... Читать дальше »

Дом по имени Земля

Понедельник 08:30


Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом.   Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым свой дом. Но почему-то, переступив порог своего дома, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю! Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.
22апреля – Международный День Земли - день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. В нашей стране официальной эта дата считается с 1998 года. Этот день считается также днем общественных организаций, которые проводят различные пр ... Читать дальше »

Прощай, Масленица!

Понедельник 12:33

Проводы зимы – « Масленица» один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. В воскресенье в селе Степановка для детей был проведен весёлый праздник «Прощай, Масленица!», посвящённый прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Празднование началось шутками да прибаутками. Затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Далее прошел традиционный обряд сжигания чучела Масленицы, дети водили хоровод, пели песни, зазывая красное солнце – чтоб лето было краснопогодное и хлебородное, ведь несмотря на то, что прошло много веков, с того момента, как зародилась масленица, она продолжает жить. После весёлых забав все были приглашены в сельский клуб, где всех ждал накрытый праздничный стол с душистым чаем из трав, блинами, пирогами и сладостями. Хочется отметить, что в этот день царила атмосф ... Читать дальше »

День Защитника Отечества.

Вторник 07:08

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день Защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить всем нам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются
защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Поэтому в рамках проекта «Защитники Отечества» в сельском клубе была подготовлена и проведена конкурсно - игровая программа «А ну-ка, мальчики,а ну-ка, девочки!», которая позволила ребятам узнать больше о людях, защищающих нашу страну. Праздник проходил в форме развл ... Читать дальше »

Туган тел көне

Среда 08:37

21 февраль - Туган тел көне.
Татар теле минем, туган телем,
Сөйләшүе рәхәт ул телдә.
Шул тел белән көйлим...
Шул тел белән сөйлим
Милләттәшем булган һәркемгә.
Балыклы мәдәният йөртында, “Татар теле минем туган телем” - дип
аталган әдәби музыкль фильм -эзек төшерелде. Мәдәният хөзмәткәрләре Рузалия Юсупова, Руфия Камилҗанова, Рашит Фардеев һәм Линар Абсаттаров, ролләрне җиренә җиткереп башкардылар. Бишек җыры, тальян мөңы, шигырьләр, кул эшләре, барысыда телне саклау, гөреф -гадәтләрне, милли мөңны буыннан -буынга күчерү максаты булып, иң беренче урын алып тора.
Татар теле минем, туган телем,
Саклый аны батыр милләтем.
Әби-бабам теле,
Ата-анам теле,
Күңелем тулы аңа хөрмәтем.
Балыклы мәдәният йорты хезмәткәрләре
Р.Юсупова, Р.Фардеев һәм Л. Абсаттаров

«Символ чести и мужества»

Среда 08:35

15 февраля работники Балыклинской сельской библиотеки совместно с работниками СДК провели литературный час «Имя твое словно песня осталось…».Лучший памятник героическому подвигу Джалиля – его стихи и песни, ими Муса присягал в верности своей Родине, в них он рассказал о душевной красоте миллионов советских людей, участвовавших в смертельной схватке с фашизмом. Читая стихи Джалиля, мы сердцем чувствуем источники силы и непобедимости нашего народа, истоки великой Победы. Кроме всего поэтического творчества Муса Джалиль оставил пример мужества и героизма.Стихи и песни исполняли : Альфия Гафурова, Зульфия Шарапова, Гульчира Ахмадуллина, Рузалия Юсупова и Линар Абсаттаров.

СДК с. Балыкла и библиотека. Л.С. Абсаттаров, Р. Н. Юсупова и Р.В. Фардеев.

День Памяти А.С.Пушкина

Среда 09:39

10 февраля День Памяти А.С.Пушкина. В этот день Балыклинская библиотека провела у себя Пушкинский марафон, в ходе которого нашлось место и громкому чтению стихов великого поэта, и беседам у выставки, и рассказам о Пушкине. Стихи читали: Рузалия Юсупова «Во глубине сибирских руд…», Расил Юсупов, Гульфира Ангалышева «Зимний
вечер», Линар Абсаттаров «Я ВАС любил..»
Л.С. Абсаттаров, Р.Н. Юсупова, Р.В.Фардеев.

«Город победивший смерть»

Пятница 09:11


27 января для жителей села Балыкла в библиотеке прошёл историко-поэтический час «Город, победивший смерть» Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Библиотекарь рассказала о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. На мероприятия прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов. Вниманию участников были представлены электронная презентация «Подвиг Ленинграда» и книжная выставка-память «Ленинград. Блокада. Подвиг». В заключении участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Работники культуры с.Балыкла

Свет Рождества

Понедельник 09:22


Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество - всеми любимый и долгожданный праздник. 6 января ребята собрались в уютном зале сельского клуба около рождественской елочки, чтобы отметить славный праздник христиан – Рождество Христово. Праздник прошел в теплой душевной обстановке. Дети рассказывали стихи, пели песни о Рождестве. Но какой же праздник без игр? Вот уж здесь дети повеселились от души. Игры: «Береги лесную шишку», «Чего на ёлке не бывает?» «Морозное дыхание», «Новогодний хоровод», загадки о Рождестве, Ёлке, всё это поддерживало атмосферу светлого праздника Рождества Христова. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства, получили сладкие угощения. Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды. Ро ... Читать дальше »

Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной».

Пятница 05:11

6 ноября 2020г, в преддверии Парада памяти в г. Куйбышеве, в сельском клубе среди учащихся 2-8 классов школы прошел конкурс чтецов «Строки, опаленные войной».
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой подготовка немного усложнилась, но тем не менее все выступающие выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк. О войне написано немало произведений, но среди этого множества есть особенные стихи, каждой строчкой пробирающие до слез любого человека, который их слышит. На первый взгляд, эти куплеты состоят из простых, всем знакомых слов, однако, авторам удалось вложить в них необыкновенно глубокий смысл, понятный и душе, и сердцу.
Одним из таких является стихотворение Татьяны Лавровой «22июня», которое мастерски исполнила Большова Виолетта. 4 года гремела грозная война. Что помогало выжить в этой кровавой схватке, в смертельной атаке, может быть, последней? Любовь матери, жены и детей ... Читать дальше »

Патриотический час «Самара – город трудовой доблести»

Воскресенье 05:08

28 октября 2020г в клубе села Степановка был организован патриотический час «Самара – город трудовой доблести». Подобные мероприятия проходят во многих учреждениях культуры нашего района. Их главная цель — напомнить о событиях военных лет, отваге и героизме нашего народа, спасшего не только свою страну, но и весь мир от фашистских захватчиков. В ходе доверительной беседы шла речь о ратных и трудовых свершениях жителей города Куйбышева и Куйбышевской области, о Параде 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве, участники которого по его окончании сразу же уходили на фронт, о том, что война не пощадила никого — затронула каждую семью; о бессмертном подвиге самарцев. Мероприятие посвящено стойкости, мужеству и отваге жителей нашей области.
Заведующая СК с. Степановка Ф.Р.Шафигулина

Мероприятия, посвящённые 75 летию Победы

Воскресенье 04:59

9 мая вся Россия отметила знаменательную дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России в сельском клубе проведен цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Заведующая СК с. Степановка Ф.Р.Шафигулина

Парад памяти

Среда 09:10

В клубе с.Балыкла прошло мероприятие, посвящённое Параду Памяти. Были исполнены песни военных лет.

Работники клуба с.Балыкла

"Широкая ты, Масленица!"

Вторник 07:33

Масленица - древний славянский праздник, веселые проводы зимы,

призыв к весне. Непременными атрибутами веселий, связанных с

окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины,

символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя

в свои владения.

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к

традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

На масленой неделе в нашем клубе прошел цикл развлечений для детей.

Ведущая пригласила всех на праздник, рассказала о Масленице: как гуляли

на этой неделе, чем угощали. Каждый день этой недели имеет своё название,

которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, в современ-

ной жизни очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать

о традициях и обрядах было интересно. Девчонки и мальчишки пели

весенние песни, частушки. Вместе играли в масленичные иг ... Читать дальше »

Новогодняя фантазия.

Вторник 07:19

31 декабря для жителей села Степановка прошло театрализованное

представление « Новогодняя фантазия». Театрализация сменялась музыкаль-

ными номерами. Как в любой сказочной истории, добро победило зло, кра-

сочные огни наряженной елки зажглись, все присутствующие, положитель-

ные персонажи и бывшие злодеи рука об руку с Дедом Морозом и Снегуроч-

кой закружились в дружном хороводе. Все остались довольны.

Увлекательная программа доставила всем участникам и зрителям массу

удовольствия и радости. В празднично наряженном зале царила атмосфера

праздника, новогоднего настроения, оставив яркие незабываемые впечатле-

ния. В конце чудесного вечера зрители с удовольствиемсфотографировались

у новогодней елки. Уходили все с хорошим настроением.

Песни Победы.

Среда 07:40

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого

из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто

необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким

событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в 2020 году

вся страна будет отмечать его 75 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это –

священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша

надежда…

6 декабря в Степановском сельском клубе прошла концертная программа «Песни

Победы» в рамках акции «Парад памяти». Участие в ней приняли участники

художественой самодеятельности села и ученики Степановской школы Тихонов С,

Низамова Д., Большова В., Конст. С.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного

времени ... Читать дальше »

Концертная программа «Песни военных лет».

Среда 07:38

2 ноября в СДК с. Балыкла, в рамках проекта первого этапа

«Парада памяти», была проведена концертная программа

«Песни военных лет».

Ведущие концерта - Алмаз Галиев и Зульфия Вагазова,

знакомили зрителей с историей рождения военных песен.

Участниками художественной самодеятельности, песни

исполнялись на высоком уровне. Зрители с удовольствием

подпевали песни. Песни сопровождались на экране, фото и

видео материалами. На песни « В землянке» и «Огонек», была

поставлена инсценировка. Огромное спасибо участникам

художественной самодеятельности ; Руслану Вагазову,

Рафику Шарафутдинову, Васиме Фардеевой, юным

участникам Артуру Гараеву, Рустаму Иногамову, Рузалине

Ангалышевой, местной поэтессе Гульчире Ахмадуллиной.

Художественный руководитель СДК Рашит Валиевич

Фардеев, до начало концерта, ознакомил с номинантами

Обла ... Читать дальше »

1 2 3 4 5 »