Главная » 2018 » Май » 11 » "Читаем детям о войне"
09:46
"Читаем детям о войне"

4 мая стартовала Международная акция "Читаем детям о войне". Есть в жизни события, над которыми не властно время. И наша главная задача, чтобы память поколений не была прервана.

"Помнить можно только то, о чем знаешь". Именно под таким девизом Ст. Ермаковская сельская библиотека в 8 раз провела акцию с учащимися начальных классов и детьми среднего школьного возраста, инициированной Самарской областной детской библиотекой. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Победа - награда за мужество", библиоплакат "А в книжной памяти мгновения войны". Для учащихся была предоставлена презентация "Вставай, страна огромная" подготовленная учителями начальных классов.

С боевыми эпизодами, о мужестве наших воинов, партизан, тружеников тыла дети познакомились на примере лучших образцов детской и юношеской литературы о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Слушая рассказы дети понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту.

Узнали они и о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу.

Учащиеся 1-4, 8 класса, а также читатели библиотеки приняли активное участие в конкурсе чтецов стихотворений о войне, выученных ко Дню Победы. Очень активно участвовала в конкурсе учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8 класса Гатина Ф. Г.

Только на первый взгляд кажется что война и стихи - это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года, до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи - пронзительные, трагические и очень честные.

Также с ребятами было проведено краеведческие исследования на тему "Мою семью не обошла война".

На встечах, которые прошли в Ст. Ермаковской средней школе и в сельской библиотеке ребятам было рассказано о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, демонстрировалась видеохроника, прозвучали песни "День Победы" и "Журавли". Память о погибших торжественно почтили минутой молчания.

Калимуллина А. Г. Ст. Ермаковская сельская библиотека.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости СП "Межпоселенческая библиотека" | Просмотров: 271 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: