Главная » 2018 » Апрель » 26

День космонавтики

Четверг 11:14

В день космонавтики пригласили учеников 6 класса в клуб для просмотра космического репортажа "Звезды становятся ближе". Дети с большим интересом просмотрели репортаж. Для них также было приготовлено путешествие в космос . Для начала команды построили ракету. В космосе очень сложно что-то есть в невесомости. Поэтому космонавтам приходится кушать особую еду из тюбиков. А ведь им так хочется иногда попробовать фрукты,яблоко,например. Наши конкурсанты попробовали съесть яблоко на весу , без помощи рук. В следующем конкурсе каждая команда должна была придумать письмо космонавта из открытого космоса, Сложность задания  в том, что письмо должно состоять только из слов на букву "П" . Также  проверили у игроков вестибулярный аппарат, знания космоса(отгадывали загадки).Дети разошлись по домам полные впечатлений!
Завклуб с.Новое Ермаково Хамидуллина А.Г.
Библиотекарь Хаматшина А.И.

"Библионочь 2018"

Четверг 11:02

Приобщение к чтению детей и подростков, пропаганда ценности чтения и

книги, стимулирование у них интереса к мировому и российскому

литературному наследию является основной задачей библиотек. Именно на

её выполнение направлены усилия библиотекарей путём обеспечения

доступа ко всем видам информации, организацию познавательных массовых

мероприятий и акций, проведение творческих конкурсов, создание

интересных книжных выставок.

В конце прошедшей недели всю Россию охватила масштабная акция

"Библионочь 2018". Тематикой этого года была "Магия книг".

СП «Межпоселенческая библиотека» м.р. Камышлинский Самарской области

взяла немного больше и окунула ребят в магию ночной библиотеки.

Ажиотаж невероятный. Главное книжное событие весны пропустить любой

уважающий себя читатель попросту не мог. Здесь вам не бабушкины сказки,

а настоящая магия. Сюрпризы за каждым по ... Читать дальше »

Библионочь-2018

Четверг 10:57

21 апреля Никиткинская сельская библиотека приняла участие во

Всероссийской акции «Библионочь» под названием «Мир книг и мир в

книгах», направленной на пропаганду чтения и развития библиотечного,

музейного и книжного дела.

С давних времен умение читать давало человеку преимущество сродни

магии, ключ к тайным знаниям. И по сей день книги продолжают открывать

перед нами новые, неизведанные, волшебные миры. В такой волшебный,

магический мир попали участники мероприятия, где их ожидало много

интересного: викторины, задания... Гости участвовали в викторинах, пели

песни. Данилова Елена Николаевна читали стихи под бурные аплодисменты.

Музыкальное сопровождение – Хормейстер СДК Вострякова Н. Л.

Библиотекарь села Никиткино Ксенофонтова Н.П.

Библионочь-2018 в Новом Ермакове.

Четверг 10:47

21 апреля Новоермаковская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь », главной целью которой является показать информационные и досуговые возможности библиотеки. Программа была подготовлена для юношества и молодежи села. Для посетителей была предложена квест-игра «Дорога мудрости». «Книга… Библиотека… Как уже много было о них сказано во все времена и у всех народов и сколько ещё будет написано! Книгу называют пищей души, зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, величайшим и таинственным чудом земли. Книга и библиотека всегда считались неиссякаемым источником знаний, мыслей и мудрости,»- этими словами было начато путешествие по вечерней библиотеке. Слово «квест» пришло из английского и означает «поиск». Оно связано с поиском клада. У нас таким кладом явились фразы, которые необходимо было составить, выполняя различные задания. На каждой из пяти остановок, расположенных в различных от ... Читать дальше »

26 апрель Габдулла Тукайның туган көне.

Четверг 10:37

26 апрель Габдулла Тукайның туган көне. татар шигьриятендә Габдулла Тукай -иң якты йолдыз. Ул калдырган мирасы һәм рухи яктылык - безнең мактанычыбыз һәм горурлыгыбыз.

Аның исеме татар мәдәниятенең үткәне, бүгенгесе һәм киләчәге белән мәңгегә бәйле. Тукайның үз милләтенең киләчәге, теле, мәгьрифәте , сәяси үсеше өчен җан атып яшәгән татар баласы булуын һәм татар әдәбиятын дөнья киңлекләренә алып чыккан милли шагыйрь икәнлеген һәрдаим истә тотарга тиешбез.

Үлемсез Тукай шигьрияте, халык вөҗданы байрагыдай, гасырлардан гасырларга уза.

26 апрель туган тел көне.

Тел яшәсә-ил яшәр,яшә туган телебез!

Апрель аенда безнең авылыбызның шагыйрәсе Гөлсинур Гафурованың да юбилее булып үтте.Юбилее уңаеннан без аны кичәгә дәштек.

Гөлсинур апайга бар шагыйрьләргә хас булган кебек философик уйланулар хас. Аның иҗады аша очсыз-кырыйсыз авылга булган мәхәббәт хисе уза: халыкка мәхәббәт, әти-әнигә хөрмәт, табигатьнең һәр агачы, һәр куагыннан соклану- төп ... Читать дальше »

Пасха – Светлое Христово Воскресенье.

Четверг 10:26

Стало хорошей и доброй традицией в нашем селе ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечалась 8 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы.

Дети, соблюдая традиции празднования Пасхи, с раннего утра ходили по дворам от дома к дому, прославляли Христа и хозяев. И, заходя в каждый дом, сообщали благую весть: «Христос Воскресе!», на что хозяева отвечали: «Воистину Воскресе!», и одаривали ребят красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

А в 13 часов все детки села были приглашены в СДК для участ ... Читать дальше »