Главная » 2018 » Март » 26

105 лет со дня рождения Сергея Михалкова

Понедельник 13:22

Во вторник, 13 марта, исполнилось 105 лет со дня рождения Сергея Михалкова — писателя, поэта, сценариста и драматурга. Ребятам детского сада «Улыбка» было предложено увлекательное путешествие по творчеству писателя, а также по страницам жизни Сергея Владимировича Михалкова Библиотекари рассказали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своём рукописном журнале. Ребята узнали, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России. Вспоминая стихи поэта, дети выполняли различные задания, отгадывали загадки. Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети его провели в компании весёлых друзей, героев произведений С.В. Михалкова.

День Поэзии.

Понедельник 13:20

21 марта каждый год отмечается Всемирный день поэзии во многих странах мира. Районная библиотека и в этом году приняла участие в проведении этого дня. Вечер поэтического настроения "Богата земля Камышлинская талантами " был посвящен 99 -летию поэта земляка Анвара Давыдова. Библиотекари познакомили получателей социальных услуг, отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста с творчеством поэта и прочитали его стихи. Чтение стихов перемешалось мелодичными песнями в исполнении гостей,эмоциональным обсуждением и анализом их содержания.Была оформлена выставка «Поэзия нам дарит красоту…».Все участники мероприятия остались довольны и уходили домой с положительными эмоциями.

День родного языка

Понедельник 13:18

Получатели социальных услуг, отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста , посетили СП « Межпоселенческая библиотека» и приняли участие в мероприятии «Родной язык сольется с песней».
Представители разных национальностей: русские и татары, чуваши и мордва, собрались в библиотеке, в стихах и песнях показали самобытность родного языка. Родной язык – народное достояние. Без языка не бывает народа. С самого рождения мать поёт колыбельную песню ребёнку, и он познаёт родной язык. В мире насчитывается несметное количество языков, их число составляет около 6 тысяч. Язык каждого народа самобытен и отражает менталитет и традиции нации. И очень важно не засорять его, беречь, любить, достойно выражаться, хранить как бриллиант и передавать его своим потомкам. Потому как родной язык – это наша жизнь и наше будущее!